Princess Cruises vs MSC Cruises

Princess Cruises vs MSC Cruises: confronto prezzi delle crociere

Confronta fianco a fianco i prezzi delle crociere Princess Cruises e MSC Cruises e scopri quale compagnia offre il miglior rapporto qualità-prezzo su 8 destinazioni in comune.

Confronto generale

Princess CruisesMSC Cruises
Crociere disponibili1,8337,037
Navi1525
Prezzi da15451
Prezzo medio1,7801,046
Durata2-1291-121
Porti di partenza3877

Confronto prezzi per destinazione

Confronto prezzi per destinazioni servite da entrambe le compagnie
Princess Cruises DaMSC Cruises DaPrincess Cruises MediaMSC Cruises Media
Mediterranean877612,3981,003
Caribbean3551421,017926
Bahamas3551421,081837
Northern Europe5411431,9391,141
Alaska3955772,088821
South America1,512513,252842
Asia1,0502232,248698
Panama Canal6221,5282,7221,546

Confronto prezzi per durata

Confronto prezzi per diverse durate di crociera
Princess Cruises DaMSC Cruises DaPrincess Cruises crociereMSC Cruises crociere
1-5 nights1545163739
6-9 nights3552316945,204
10-14 nights524410609864
15+ nights780545467230