Princess Cruises vs Royal Caribbean

Princess Cruises vs Royal Caribbean: confronto prezzi delle crociere

Confronta fianco a fianco i prezzi delle crociere Princess Cruises e Royal Caribbean e scopri quale compagnia offre il miglior rapporto qualità-prezzo su 9 destinazioni in comune.

Confronto generale

Princess CruisesRoyal Caribbean
Crociere disponibili1,8333,550
Navi1531
Prezzi da154175
Prezzo medio1,780987
Durata2-1292-25
Porti di partenza3833

Confronto prezzi per destinazione

Confronto prezzi per destinazioni servite da entrambe le compagnie
Princess Cruises DaRoyal Caribbean DaPrincess Cruises MediaRoyal Caribbean Media
Caribbean3551771,017834
Bahamas3552041,081806
Alaska3955242,0882,089
Pacific Coastal2712361,560446
Asia1,0502532,248699
Australia & New Zealand1542783,4501,012
South Pacific8204575,6361,120
Hawaii7806724,385697
Panama Canal6221,4542,7221,811

Confronto prezzi per durata

Confronto prezzi per diverse durate di crociera
Princess Cruises DaRoyal Caribbean DaPrincess Cruises crociereRoyal Caribbean crociere
1-5 nights154175631,366
6-9 nights3552256942,077
10-14 nights52454560987
15+ nights78081146720